Directorio de profesores

En ésta sección se pueden consultar las semblanzas curriculares de los profesores y profesoras que conforman el Colegio de Historia, divididos acorde a su adscripción principal.

Profesores de carrera

  1. ÁLVAREZ SÁNCHEZ ADRIANA
  2. ARAGÓN MIJANGOS LUIS ENRIQUE
  3. AVILEZ MORENO GUADALUPE
  4. BETANCOURT POSADA ALBERTO
  5. CECEÑA ÁLVAREZ RENÉ
  6. CORVERA POIRÉ MARCELA
  7. DE LA TORRE RENDÓN JUDITH
  8. DE LUNA MORENO MARÍA DEL CARMEN
  9. FERNÁNDEZ CASTRO ROBERTO
  10. GALÁN TAMÉS GENEVIEVE
  11. GALEANA HERRERA PATRICIA
  12. GAMBOA RAMÍREZ RICARDO
  13. GARCÍA MILLE LEONOR
  14. GILABERT HIDALGO BERTA
  15. GÓMEZ ÁLVAREZ MARÍA CRISTINA
  16. GONZÁLEZ LEYVA ALEJANDRA
  17. GUEVARA FEFER RAFAEL
  18. IBARROLA ZAMORA BERNARDO MANUEL
  19. MAC GREGOR GARATE JOSEFINA
  20. MARTÍNEZ ASCOBERETA ROSA MARÍA DEL CARMEN
  21. PASTOR LLANEZA MARÍA ALBA
  22. RAMÍREZ RUIZ TOMÁS FRANCISCO MARCELO
  23. REYES LOPEZ PEDRO JOEL
  24. RICO MORENO JAVIER
  25. ROJAS SOSA ODETTE
  26. RUBIAL GARCÍA ANTONIO BENIGNO
  27. SÁNCHEZ VALENCIA ROBERTO
  28. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO A. FRANCISCO
  29. SOTO ESTRADA MIGUEL ENRIQUE
  30. TORRES PARES JAVIER
  31. VILLALOBOS ÁLVAREZ REBECA
  32. VILLEGAS MORENO GLORIA

Profesores pertenecientes a otras entidades de la Universidad Nacional Autónoma de México

  1. AGUILAR CASAS ELSA VERÓNICA
  2. ALCÁNTARA ROJAS BERENICE
  3. ALVARADO MARTÍNEZ ESCOBAR MARÍA DE LOURDES
  4. AMADOR ZAMORA RUBÉN OCTAVIO
  5. AMIEVA MONTAÑÉZ MÓNICA
  6. ÁVILA RUEDA ALFREDO
  7. AVILÉS FLORES PABLO
  8. BETANCOURT MARTÍNEZ FERNANDO JESÚS
  9. CASTRO GUTIERREZ MEDARDO FELIPE
  10. CEJUDO RAMOS DENISSE DE JESÚS
  11. COBOS ALFARO AMALIO
  12. COVARRUBIAS VELASCO JOSÉ ENRIQUE
  13. DE ANDA ALANÍS ENRIQUE XAVIER
  14. DIEZ CANEDO FLORES AURORA MARÍA
  15. ESPARZA LIBERAL MARÍA JOSÉ
  16. ESPASA DE LA FUENTE ANDREU
  17. FAVELA GAVIA LAURA REBECA
  18. FERNÁNDEZ CHRISTLIEB FEDERICO
  19. FERNÁNDEZ GARCÍA MARTHA RAQUEL
  20. FLORES FLORES ÓSCAR HUMBERTO
  21. GLEIZER SALZMAN DANIELA
  22. GONZÁLEZ GONZÁLEZ ENRIQUE
  23. GONZÁLEZ MELLO RENATO
  24. GÜERECA DURÁN RAQUEL
  25. GUERRERO GÓMEZ MARÍA ELENA
  26. GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ ADRIANA
  27. HERNÁNDEZ DÍAZ VERÓNICA
  28. HERS STUTZ MARIE ARETI LOUISE
  29. JOSÉ VALENZUELA GEORGETTE EMILIA
  30. LEÓN CÁZARES MARÍA DEL CARMEN
  31. LIRA LARIOS REGINA
  32. LOWE NEGRON LYNNETH SUSAN
  33. MANRIQUE FIGUEROA CÉSAR
  34. MARTÍNEZ LACY JOSÉ RICARDO
  35. MENDOZA VARGAS HÉCTOR
  36. MIRANDA PACHECO SERGIO
  37. MORENO GAMBOA OLIVIA
  38. MORENO GUTIERREZ RODRIGO
  39. NAVARRETE LINARES FEDERICO
  40. ORDOÑEZ LUCERO ERIKA MICHELLE
  41. ORTÍZ GALICIA TANIA
  42. PALAZÓN MAYORAL MARÍA ROSA
  43. PASTRANA FLORES GABRIEL MIGUEL
  44. PÉREZ CORREA FERNÁNDEZ DEL CASTILLO FERNANDO
  45. PÉREZ MONROY ATZIN JULIETA
  46. PINZÓN RÍOS GUADALUPE
  47. RAMÍREZ GONZÁLEZ CLARA INÉS
  48. RÍOS MOLINA ANDRÉS
  49. RÍOS SALOMA MARTÍN FEDERICO
  50. RODRÍGUEZ LEÓN LORENA
  51. ROMERO GALVÁN JOSÉ RUBÉN
  52. ROSELLÓ SOBERÓN ESTELA
  53. RUIZ GOMAR CAMPOS JOSÉ ROGELIO
  54. RUIZ GUERRA RUBÉN
  55. SÁNCHEZ MENCHERO MAURICIO
  56. SOSENSKI CORREA SUSANA
  57. TOPETE POZAS OLIVIA PALOMA
  58. URIAS HORCASITAS LOURDES BEATRIZ
  59. URQUIZA GARCÍA JUAN HUMBERTO
  60. VALDÉZ BUBNOV IVÁN
  61. VARGAS SANTIAGO LUIS ADRIÁN
  62. VEGA VILLALOBOS MARÍA ELENA
  63. VELÁSQUEZ GARCÍA ERIK

Profesores pertenecientes a otras instituciones universitarias

  1. BATTCOCK LISI CLEMENTINA
  2. BUENO JIMÉNEZ ALFREDO
  3. CASTILLO TEJERO MARÍA NOEMÍ
  4. PULIDO LLANO GABRIELA
  5. RAMÍREZ MENDEZ JESSICA
  6. SANTIAGO JIMÉNEZ MARIO VIRGILIO
  7. SUÁREZ ARGÜELLO ANA ROSA
  8. VILLAFUERTE GARCÍA MARÍA DE LOURDES

Profesores de asignatura

  1. ACEVEDO LÓPEZ GUIOMAR
  2. AGUILAR MONROY ANA CLARA
  3. AMÉNDOLLA SPÍNOLA DIEGO CARLO
  4. ANDRES MARTÍN RUBÉN
  5. ANZURES MEDINA ELENA
  6. ARGÜELLO NEVADO DALIA CAROLINA
  7. ASTORGA ORTIZ FIDEL
  8. AVELLA ALAMINOS ISABEL
  9. BALCELLS LUBIAN NURIA LUISA DEL CARMEN PILAR
  10. BARANDICA MARTÍNEZ LUIS ABRAHAM
  11. BARQUERA GUZMÁN REBECA
  12. BRISEÑO SENOSIAIN LILIAN
  13. CANALES UCHA CLAUDIA
  14. CANDIA PACHECO RICARDO
  15. CASTILLO SANTANDER DANIEL
  16. CASTRO MEDINA MIGUEL ÁNGEL
  17. CAZARES FERNÁNDEZ OTTO
  18. CONTRERAS ARÉVALO MARIANA
  19. CRUZ CORTÉS NOEMÍ
  20. DEL CASTILLO MÚZQUIZ LUIS ARTURO
  21. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI
  22. GALLEGOS RUIZ ROBERTO
  23. GARCÍA CAPISTRÁN HUGO
  24. GÓMEZ LÓPEZ CARLOS GERMÁN
  25. GONZÁLEZ OREA RODRÍGUEZ TAYRA BELINDA
  26. HIETANEN ANNA EMILIA
  27. INFANTE VARGAS LUCRECIA
  28. LEDESMA ALONSO RICARDO
  29. LLANOS DELGADO CLAUDIA SILVIA
  30. LÓPEZ CASTILLO MARTHA
  31. LORENZO RÍO MARÍA DOLORES
  32. MACIEL REGALADO CYNTHIA
  33. MANCERA MARTÍNEZ FRANCISCO
  34. MARTÍNEZ MORENO CARLOS FRANCISCO
  35. MARTÍNEZ SANTIAGO GUSTAVO
  36. MOLINA CERISOLA MAURICIO
  37. MUJICA SUÁREZ CARLOS
  38. MUÑOZ BRAVO PABLO
  39. NEGRETE ÁLVAREZ CLAUDIA
  40. OLVERA HERNANDEZ YALENTAY OLINCA
  41. ORTÍZ ISLAS ANA
  42. PACHECO HINOJOSA MARÍA MARTHA
  43. PAREDES GUDIÑO BLANCA LUZ MIREYA
  44. PARRA FERNÁNDEZ PAOLA VANESSA
  45. PÉREZ PUENTE MARÍA LETICIA
  46. QUIROZ FLORES SONIA CAROLINA
  47. RAMÍREZ BATALLA MIGUEL ÁNGEL
  48. RATTO CRISTINA ELENA
  49. RIBERA CARBÓ ANA
  50. RODRÍGUEZ BACA EMMANUEL
  51. RODRÍGUEZ MORTELLARO ITZEL ALEJANDRA
  52. ROJANO GARCÍA EDGAR DAMIÁN
  53. ROMERO GARCÍA JUAN MANUEL
  54. ROMERO SANDOVAL ROBERTO
  55. ROMO GONZÁLEZ ANABELL
  56. SACRISTÁN ALBA JAVIER
  57. SÁNCHEZ AGUILERA MARIO ALBERTO
  58. SÁNCHEZ VÁZQUEZ PAULINA
  59. SANTANA VELA JOAQUÍN
  60. SANTA MARÍA BOUQUET WALTER
  61. STÁBILE IGNACIO 
  62. TOLEDO GARCÍA ITZEL
  63. TORIS GUEVARA GUSTAVO
  64. TORREALBA TORRE ANDREA
  65. TORRES HERNÁNDEZ ANA LAURA
  66. VALDÉS BORJA ANA SILVIA
  67. VALDÉS LAKOWSKY VERA
  68. VARGAS PARRA EDGAR DANIEL
  69. VASQUEZ GALICIA SERGIO ÁNGEL
  70. VÁZQUEZ MANTECÓN MARÍA DEL CARMEN
  71. VAZQUEZ RUIZ WILPHEN
  72. VEGA Y ORTEGA BAEZ RODRIGO ANTONIO
  73. VELÁZQUEZ CECILIANO FERNANDO
  74. VICTORIA BARÓN CLAUDIA
  75. VILLAVICENCIO NAVARRO VICTOR ALBERTO