Programas de asignaturas

En esta página se ofrece a los estudiantes la posibilidad de consultar programas de las asignaturas del semestre 2021-1, con el fin de facilitar su planeación semestral. Para conocer más sobre los profesores, sólo haz clic sobre sus nombres. Para ver los horarios de las materias, haz clic en el siguiente enlace: http://servicios.galileo.filos.unam.mx/horarios/ordinarios/historia

NOTA: La página se encuentra en actualización, por lo que algunos programas y perfiles aún no están disponibles.

Iniciación a la Investigación Histórica I

DRA. GUERECA DURAN RAQUEL ERENDIRAPROGRAMA: INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN HISTÓRICA I
DRA. CANALES UCHA CLAUDIAPROGRAMA: INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN HISTÓRICA I
DR. RIOS MOLINA CARLOS ANDRES PROGRAMA: INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN HISTÓRICA I
DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANAPROGRAMA: INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN HISTÓRICA I
DRA. GALAN TAMES GENEVIEVEPROGRAMA: INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN HISTÓRICA I
DRA. VALDES LAKOWSKY VERAPROGRAMA: INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN HISTÓRICA I
DRA. ROJAS SOSA ODETTEPROGRAMA: INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN HISTÓRICA I

Introducción a la Historia

DR. PASTRANA FLORES MIGUELPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA
DRA. GARCÍA MILLÉ LEONORPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA
DR. AVILA RUEDA ALFREDOPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA
LIC. GAMBOA RAMÍREZ RICARDOPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA
DRA. VILLEGAS MORENO GLORIAPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA
DRA. PÉREZ PUENTE LETICIAPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA

Historiografía General I

MTRA. DE LUNA MORENO MARÍA DEL CARMENPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL I
DR. AVILES FLORES PABLOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL I
MTRO. VELÁZQUEZ CECILIANO FERNANDOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL I
DR. AMÉNDOLLA SPINOLA DIEGO CARLOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL I
DR. MARTINEZ LACY JOSE RICARDO FRANCISCOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL I
DRA. VILLALOBOS ALVAREZ REBECAPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL I

Historiografía de México I

MTRA. ORTIZ GALICIA TANIAPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO I
MTRA. VALDÉS BORJA ANA SILVIAPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO I
MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURIPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO I
DR. PASTRANA FLORES MIGUELPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO I
MTRA. DE LUNA MORENO MARÍA DEL CARMENPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO I
DR. SOTO ESTRADA MIGUEL ENRIQUEPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO I

Comentario de Textos I

DRA. PULIDO LLANO GABRIELAPROGRAMA: COMENTARIO DE TEXTOS I
DR. IBARROLA ZAMORA BERNARDO MANUELPROGRAMA: COMENTARIO DE TEXTOS I
DRA. MAC GREGOR GARATE JOSEFINAPROGRAMA: COMENTARIO DE TEXTOS I
DRA. ROJAS SOSA ODETTEPROGRAMA: COMENTARIO DE TEXTOS I
DRA. GILABERT HIDALGO BERTAPROGRAMA: COMENTARIO DE TEXTOS I
DRA. GALAN TAMES GENEVIEVEPROGRAMA: COMENTARIO DE TEXTOS I

Seminario Taller General I

LIC. ROJANO GARCÍA EDGAR DAMIÁNPROGRAMA: DIVULGACIÓN DE LA HISTORIA
DR. VEGA Y ORTEGA BAEZ RODRIGO ANTONIOPROGRAMA: LA CIENCIA EN LA HISTORIA. SIGLOS XVI AL XX
DRA. RODRIGUEZ MORTELLARO ITZEL ALEJANDRAPROGRAMA: IMAGENES Y CONOCIMIENTO HISTORICO. HISTORIA, ARTE Y CULTURA VISUAL 1
MTRA. ANZURES MEDINA ELENAPROGRAMA: PALEOGRAFÍA Y DIPLOMÁTICA
LIC. AGUILAR CASAS ELSA VERÓNICAPROGRAMA: HERRAMIENTAS PARA LA DIFUSIÓN DE LA HISTORIA
DRA. RAMÍREZ MÉNDEZ JESSICAPROGRAMA: PATRIMONIO Y TURISMO CULTURAL
MTRO. SANTANA VELA JOAQUÍNPROGRAMA: HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO. FUENTES, TÓPICOS E INTERPRETACIÓN
MRA. MACIEL REGALADO CYNTHIAPROGRAMA: EDAD MEDIA
DR. BETANCOURT POSADA ALBERTOPERIODISMO PARA HISTORIADORES. CRÓNICA GEOPOLÍTICA SIGLO XXI
DRA. VILLAFUERTE GARCÍA MARÍA DE LOURDESPROGRAMA: HISTORIA CULTURAL SIGLO XVIII
LIC. CAZARES FERNANDEZ OTTOPROGRAMA: PRODUCCION DE CONTENIDOS HUMANISTICOS PARA MEDIOS
DRA. ROJAS SOSA ODETTEPROGRAMA: HISTORIA DE LA CIUDAD DE MÉXICO, S. XIX Y XX
MTRA. ACEVEDO LOPEZ GUIOMARPROGRAMA: HISTORIA Y MEMORIA 1
DR. GONZALEZ MELLO RENATO PROGRAMA: CATALOGACIÓN Y CURADURÍA DE ACERVOS ARTÍSTICOS 1
DRA. SOSENSKI CORREA SUSANA LUISA PROGRAMA: HISTORIA DE LOS MEDIOS MASIVOS DE COMUNICACIÓN EN MÉXICO 1
DR. NAVARRETE LINARES FEDERICO PROGRAMA: RACISMO EN LA HISTORIA

Teoría de la Historia I

MTRO. VAZQUEZ RUÍZ WILPHENPROGRAMA: TEORÍA DE LA HISTORIA I
DRA. VILLALOBOS ALVAREZ REBECAPROGRAMA: TEORÍA DE LA HISTORIA I
LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCOPROGRAMA: TEORÍA DE LA HISTORIA I
MTRO. ASTORGA ORTIZ FIDEL FERNANDOPROGRAMA: TEORÍA DE LA HISTORIA I
LIC. ROMERO GARCÍA JUAN MANUELPROGRAMA: TEORÍA DE LA HISTORIA I
DR. GUEVARA FEFER RAFAEL PROGRAMA: TEORÍA DE LA HISTORIA I

Historiografía General III

DR. FERNÁNDEZ CASTRO ROBERTO
PROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL III
MTRA. DE LA TORRE RENDÓN JUDITHPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL III
MTRA. TORREALBA TORRE ANDREAPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL III
MTRO. MARTÍNEZ SANTIAGO GUSTAVOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL III
DR. LEDESMA ALONSO RICARDOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL III
DRA. GALAN TAMES GENEVIEVE PROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA GENERAL III

Historiografía de México III

DR. SANTIAGO JIMÉNEZ MARIO VIRGILIOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO III
DR. RICO MORENO JAVIERPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO III
LIC. MOLINA CERISOLA MAURICIOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO III
MTRO. CANDIA PACHECO RICARDOPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO III
MTRA. DE LUNA MORENO MARÍA DEL CARMENPROGRAMA: HISTORIOGRAFÍA DE MÉXICO III

Seminario Taller Especializado I

LIC. SÁNCHEZ VÁZQUEZ PAULINAPROGRAMA: ELABORACIÓN DE MEDIO IMPRESOS PARA LA DIVULGACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL
DRA. SUÁREZ ARGÜELLO ANA ROSAPROGRAMA: LA BIOGRAFÍA EN LA HISTORIA
MTRO. SANTA MARIA BOUQUET WALTERDIVULGACIÓN SIGNIFICATIVA DE LA HISTORIA Y GESTIÓN PROYECTOS HISTÓRICOS
VÁZQUEZ MANTECÓN MARÍA DEL CARMENPROGRAMA: EL SAGRADO CICLO DEL TIEMPO. FIESTAS RELIGIOSAS, CÍVICAS Y MUNDANAS DE MÉXICO
DR. ROMERO SANDOVAL ROBERTOPROGRAMA: ICONOGRAFÍA MAYA
MTRA. TORRES HERNÁNDEZ ANA LAURAPROGRAMA: PATRIMONIO, MUSEOS Y DIVULGACIÓN DEL ARTE
LIC. MÚJICA SUÁREZ CARLOSPROGRAMA: MUSEOLOGÍA E HISTORIA
MTRA. LLANOS DELGADO CLAUDIA SILVIAPROGRAMA: ESCRITOS DE MUJERES. FUENTES Y METODOLOGÍA PARA LA HISTORIA
DRA. BRISEÑO SENOSIAIN LILLIANPROGRAMA: RETOS DE LA HISTORIA EN LA ERA DIGITAL
DRA. RATTO CRISTINA ELENAPROGRAMA: LA HISTORIA Y LAS HISTORIAS DEL ARTE
DRA. LEÓN CÁZARES MARÍA DEL CARMENPROGRAMA: PALEOGRAFÍA, DIPLOMÁTICA Y EDICIÓN DE MANUSCRITOS. S. XVI-XVIII
DR. VÁSQUEZ GALICIA SERGIO ÁNGELPROGRAMA: FUENTES Y TEMAS DE CULTURA NÁHUATL
MTRA. ORDOÑEZ LUCERO ERIKA MICHELLEPROGRAMA: INVESTIGACIÓN Y ENSEÑANZA DE LA HISTORIA
MTRO. TORIS GUEVARA GUSTAVOPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA URBANA
DRA. PASTOR LLANEZA MARÍA ALBAPROGRAMA: HEURÍSTICA Y HERMENEÚTICA HISTÓRICAS

Filosofía de la Historia I

LIC. GÓMEZ LÓPEZ CARLOS GERMÁNPROGRAMA: FILOSOFÍA DE LA HISTORIA I
DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTOPROGRAMA: FILOSOFÍA DE LA HISTORIA I
DRA. PALAZÓN MAYORAL MARÍA ROSAPROGRAMA: FILOSOFÍA DE LA HISTORIA I
MTRO. REYES LOPEZ PEDRO JOELPROGRAMA: FILOSOFÍA DE LA HISTORIA I
MTRO. VÁZQUEZ RUÍZ WILPHENPROGRAMA: FILOSOFÍA DE LA HISTORIA I

Enseñanza de la Historia I

MTRA. ARGUELLO NEVADO DALIA CAROLINAPROGRAMA: ENSEÑANZA DE LA HISTORIA
MTRA. FAVELA GAVIA LAURA REBECAPROGRAMA: ENSEÑANZA DE LA HISTORIA
LIC. AMADOR ZAMORA RUBÉN OCTAVIOPROGRAMA: ENSEÑANZA DE LA HISTORIA
MTRA. QUIROZ FLORES SONIA CAROLINAPROGRAMA: ENSEÑANZA DE LA HISTORIA
MTRA. VICTORIA BARÓN CLAUDIAPROGRAMA: ENSEÑANZA DE LA HISTORIA

Seminario de Investigación I

DR. SÁNCHEZ MENCHERO MAURICIOPROGRAMA: HISTORIA CULTURAL
DRA. CORVERA POIRÉ MARCELAPROGRAMA: ICONOGRAFÍA BÍBLICA
DRA. PIZÓN RÍOS GUADALUPEPROGRAMA: HISTORIA SOCIAL Y CULTURAL DE LA NUEVA ESPAÑA
DR. VALDEZ BUBNOV IVÁNPROGRAMA: HISTORIA MILITAR Y NAVAL
DRA. SUÁREZ ARGUELLO ANA ROSAPROGRAMA: HISTORIA DE ESTADOS UNIDOS Y SU RELACIÓN CON MÉXICO
DR. TORRES PARES JAVIERPROGRAMA: DEL POPULISMO A LA NACIÓN NEOLIBERAL: A PARTIR DE 1934
DR. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGELPROGRAMA: HISTORIA ANTIGUA
DRA. GARCÍA MILLÉ LEONORPROGRAMA: HISTORIA CONTEMPORÁNEA
DR. ROMERO GALVÁN JOSÉ RUBENPROGRAMA: MUNDO INDÍGENA. DE LA ÉPOCA PREHISPÁNICA A LA VIRREINAL
DRA. ROSELLÓ SOBERÓN ESTELAPROGRAMA: TEMAS SELECTOS DE HISTORIA CULTURAL
DRA. LORENZO RIO MARIA DOLORESPROGRAMA: HISTORIA SOCIAL
MTRA. RODRIGUEZ LEON LORENAPROGRAMA: HISTORIA ECONÓMICA
DRA. VEGA VILLALOBOS MARÍA ELENAPROGRAMA: MESOAMÉRICA
LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCOPROGRAMA: MATERIALISMO HISTORICO (TEORIA DE LAS EPOCAS DE REVOLUCION SOCIAL)
DR. BARANDICA MARTÍNEZ LUIS ABRAHAMPROGRAMA: HISTORIA MUNDIAL
DRA. RAMÍREZ MÉNDEZ JESSICAPROGRAMA: DIVULGACIÓN DEL PATRIMONIO HISTÓRICO
DRA. AMIEVA MONTAÑÉZ MÓNICAPROGRAMA: ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO

Subárea 1 - Historia antigua

DR. RAMÍREZ BATALLA MIGUEL ÁNGELPROGRAMA: EL MEDITERRANEO EN LA ANTIGÜEDAD
MTRA. CASTILLO TEJERO MARÍA NOEMIPROGRAMA: PREHISTORIA
LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCOPROGRAMA: HISTORIA DE ROMA
DR. SANCHEZ VALENCIA ROBERTOPROGRAMA: HISTORIA DEL CRISTIANISMO ANTIGUO Y MEDIEVAL
DRA. MARTÍNEZ ASCOBERETA ROSA MARÍA DEL CARMENPROGRAMA: MITO Y RELIGIÓN DE LOS PUEBLOS DE LA ANTIGUA EUROPA
LIC. PAREDES GUDIÑO BLANCA LUZ MIREYAPROGRAMA: PROTOHISTORIA
LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCOPROGRAMA: HISTORIA DE GRECIA

Subárea 1 - Arte antiguo

MTRA. PARRA FERNÁNDEZ PAOLA VANESSAPROGRAMA: ARTE DE INDIA
DRA. CORVERA POIRÉ MARCELAPROGRAMA: MITOLOGÍA CLÁSICA Y ARTES PLÁSTICAS
DRA. ORTIZ ISLAS ANAPROGRAMA: ARTE ANTIGUO

Subárea 1 - Historia medieval

DR. RUBIAL GARCÍA ANTONIO BENIGNOPROGRAMA: CULTURA EN LA EDAD MEDIA
DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAMPROGRAMA: HISTORIA DE JAPÓN
MTRO. COBOS ALFARO AMALIOPROGRAMA: HISTORIA DE LAS SOCIEDADES ISLÁMICAS
LIC. ARAGÓN MIJANGOS LUIS ENRIQUEPROGRAMA: HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN LA EDAD MEDIA. SIGLOS V-XV
DR. ANDRÉS MARTÍN RUBÉNPROGRAMA: ESPAÑA MEDIEVAL
MTRA. AGUILAR MONROY ANA CLARAPROGRAMA: HISTORIA DEL IMPERIO BIZANTINO
DR. RIOS SALOMA MARTIN FEDERICOPROGRAMA: HISTORIA DE EUROPA EN LA EDAD MEDIA

Subárea 1 - Arte medieval

DRA. AVILEZ MORENO GUADALUPE ARTE ISLÁMICO 1

Subárea 2 - Historia moderna

DR. COVARRUBIAS VELASCO JOSE ENRIQUEPROGRAMA: HISTORIA DE INGLATERRA 1
DR. RICO MORENO JAVIERPROGRAMA: HISTORIA DE LA MODERNIDAD 1
DRA. ALCÁNTARA ROJAS BERENICEPROGRAMA: DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMÉRICA
DRA. VALDÉS LAKOSWKY VERAPROGRAMA: HISTORIA DE ASIA MODERNA (CHINA)
LIC. GAMBOA RAMÍREZ RICARDOPROGRAMA: REVOLUCIONES BURGUESAS
DR. VALDEZ BUBNOV IVÁNPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA MILITAR Y NAVAL
DR. RAMÍREZ RUÍZ TOMÁS MARCELOPROGRAMA: DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMÉRICA
DRA. HIETANEN ANNA EMILIAPROGRAMA: HISTORIA DE LOS PUEBLOS NÓRDICOS
DRA. ÁLVAREZ SÁNCHEZ ADRIANAPROGRAMA: HISTORIA SOCIAL DE LA EUROPA MODERNA
DR. BUENO JIMÉNEZ ALFREDOPROGRAMA: HISTORIA DEL CARIBE INSULAR. SIGLOS XVI-XVII 1
DR. MANRIQUE FIGUEROA CESAR ALEJANDROPROGRAMA: HISTORIA Y CULTURA EN LOS PAÍSES BAJOS HISTÓRICOS (BÉLGICA/HOLANDA) 1
MTRO. DEL CASTILLO MUZQUIZ LUIS ARTUROPROGRAMA: HISTORIA DE ESPAÑA MODERNA SIGLOS XVI-XVII 1
DR. MORENO GUTIÉRREZ RODRIGO PROGRAMA: INDEPENDENCIAS IBEROAMERICANAS

Subárea 2 - Arte moderno

DRA. GONZALEZ LEYVA ALEJANDRAPROGRAMA: INTRODUCCIÓN AL ARTE DEL RENACIMIENTO 1
DRA. RATTO CRISTINA ELENAPROGRAMA: PINTURA Y CULTURA VISUAL EN EL MUNDO HISPÁNICO, SIGLO XVII
DRA. ORTIZ ISLAS ANAPROGRAMA: ARTE DEL RENACIMIENTO
DRA. GONZALEZ LEYVA ALEJANDRAINTRODUCCIÓN A LA HISTORIA DEL ARTE EUROPEO SIGLOS XVII Y XVIII

Subárea 2 - Historia contemporánea

DRA. TOLEDO GARCIA ITZELPROGRAMA: HISTORIA DE AMÉRICA LATINA SIGLO XX
DRA. GARCÍA MILLÉ LEONORPROGRAMA: GUERRA FRÍA Y AUTOBIOGRAFÍA. UN CONFLICTO GLOBAL A TRAVÉS DE RELATOS PERSONALES
MTRA. GUTIÉRREZ HERNANDEZ ADRIANAPROGRAMA: HISTORIA DE ESPAÑA SIGLOS XIX Y XX
DR. GUEVARA FEFER RAFAELPROGRAMA: INTRODUCCION A LA HISTORIA DE LA CIENCIA
DRA. GLEIZER SALZMAN DANIELAPROGRAMA: HISTORIA DEL SIGLO XX: MIGRACIONES Y EXILIOS
MTRA. DE LA TORRE RENDÓN JUDITHPROGRAMA: RESISTENCIA Y REBELDÍA. EUROPA Y MÉXICO SIGLOS XVIII A XX
DR. ESPASA DE LA FUENTE ANDREUPROGRAMA: HISTORIA ECONÓMICA MUNDIAL SIGLO XX
MTRO. SACRISTÁN ALBA JAVIERPROGRAMA: HISTORIA DE ÁFRICA SUBSAHARIANA SIGLOS XVIII-XXI
DRA. URIAS HORCASITAS LOURDES BEATRIZPROGRAMA: HISTORIA INTELECTUAL DE AMÉRICA LATINA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX
DR. CAMACHO NAVARRO ENRIQUEPROGRAMA: CÁTEDRA EXTRAORDINARIA">PROGRAMA: CÁTEDRA EXTRAORDINARIA

Subárea 2 - Arte contemporáneo

LIC. BALCELLS LUBIAN NURIA LUISA DEL CARMENPROGRAMA: HISTORIA UNIVERSAL DEL ARTE. SIGLO XIX
LIC. STABILE IGNACIOHISTORIA Y ANÁLISIS DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO

Subárea 3 - Historia México antiguo

DR. SANCHEZ AGUILERA MARIO ALBERTOPROGRAMA: LENGUA NÁHUATL
MTRO. GARCÍA CAPISTRÁN HUGOPROGRAMA: MESOAMÉRICA
DR. VÁSQUEZ GALICIA SERGIO ÁNGELPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA CULTURA NÁHUATL
DRA. CRUZ CORTÉS NOEMÍPROGRAMA: MÉXICO ANTIGUO
DRA. BATTCOCK CLEMENTINA LISIPROGRAMA: MESOAMÉRICA
DRA. CRUZ CORTES NOEMIPROGRAMA: CIVILIZACIÓN MAYA SIGLOS XVI-XVIII
DRA. LOWE NEGRON LYNNETH SUSANPROGRAMA: CIVILIZACIÓN MAYA

Subárea 3 - Arte México antiguo

DRA. HERS STUTZ MARIE ARETI LOUISEPROGRAMA: ARTE ANTIGUO DE MÉXICO
DRA. ÁLVAREZ ICAZA LONGORIA MARÍA ISABELPROGRAMA: ARTE ANTIGUO DE MÉXICO

Subárea 3 - Historia México colonial

DR. CASTRO GUTIÉRREZ MEDARDO FELIPEPROGRAMA: HISTORIA SOCIAL DE LA NUEVA ESPAÑA
DRA. PINZÓN RÍOS GUADALUPEPROGRAMA: LOS PUERTOS Y CONTACTOS MARÍTIMOS EN NUEVA ESPAÑA. S. XVI-XVIII
DR. RUBIAL GARCÍA ANTONIO BENIGNOPROGRAMA: NUEVA ESPAÑA. SIGLOS XVI Y XVII
DR. RAMÍREZ RUÍZ TOMÁS MARCELOPROGRAMA: GEOGRAFÍA HISTÓRICA DE NUEVA ESPAÑA
MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURIPROGRAMA: HISTORIA DEL CUERPO. LA CONQUISTA DE LOS CUERPOS INDIOS
LIC. GUERRERO GÓMEZ MARÍA ELENAPROGRAMA: ANÁLISIS DE TEXTOS NOVOHISPANOS Y LA PALEOGRAFÍA
DR. MARTÍNEZ MORENO CARLOS FRANCISCOPROGRAMA: HISTORIA DE LA MASONERÍA
DRA. MORENO GAMBOA OLIVIA PROGRAMA: CULTURA ESCRITA E IMPRENTA EN NUEVA ESPAÑA. HIST., METODOS Y FUENTES
DR. GONZÁLEZ GONZÁLEZ ENRIQUE PROGRAMA: COLEGIOS Y UNIVERSIDADES SIGLOS XVI-XVIII. CULTURA Y SOCIEDAD
DRA. GALAN TAMES GENEVIEVE PROGRAMA: HISTORIA E HISTORIOGRAFÍA DEL CUERPO EN LA NUEVA ESPAÑA

Subárea 3 - Arte México colonial

MTRO. RUÍZ GOMAR CAMPOS JOSÉ ROGELIOPROGRAMA: PINTURA DEL SIGLO XVI Y PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII EN NUEVA ESPAÑA
DRA. FERNÁNDEZ GARCÍA MARTHA RAQUELPROGRAMA: ARQUITECTURA BARROCA DE LA NUEVA ESPAÑA

Subárea 4 - Historia México moderno

LIC. CASTRO MEDINA MIGUEL ÁNGELPROGRAMA: LA CRÓNICA. PRENSA, LITERATURA E HISTORIA
MTRO. RODRÍGUEZ BACA EMMANUELPROGRAMA: LA GUERRA DE INDEPENDENCIA
DRA. TOPETE POZAS OLIVIA PALOMAPROGRAMA: MÉXICO SIGLO XIX: DE LAS REFORMAS BORBÓNICAS AL PORFIRIATO
DRA. LIRA LARIOS REGINAPROGRAMA: MOVIMIENTOS INDÍGENAS Y CAMPESINOS EN EL SIGLO XIX
MTRO. RUÍZ GUERRA RUBÉNPROGRAMA: EL PORFIRISMO
DR. VILLAVICENCIO NAVARRO VICTOR ALBERTOPROGRAMA: HISTORIA POLÍTICA DE MÉXICO SIGLO XIX
DRA. ALVARADO MARTÍNEZ ESCOBAR MARÍA DE LOURDESPROGRAMA: EDUCACIÓN Y CULTURA EN EL MÉXICO DEL SIGLO XIX
MTRO. MUÑOZ BRAVO PABLOPROGRAMA: FORMACIÓN Y CONSOLIDACIÓN DEL ESTADO NACIÓN EN AMÉRICA LATINA SIGLO XIX
DRA. GALEANA HERRERA PATRICIAPROGRAMA: HISTORIA DIPLOMÁTICA DE MÉXICO EN EL SIGLO XIX
DRA. PACHECO HINOJOSA MARIA MARTHAPROGRAMA: HISTORIA DE LA IGLESIA EN MÉXICO SIGLOS XIX Y XX
DRA. GOMEZ ALVAREZ MARIA CRISTINAPROGRAMA: LA GUERRA DE INDEPENDENCIA
DRA. GALEANA HERRERA PATRICIAPROGRAMA: HISTORIA DE LAS MUJERES EN MÉXICO SIGLOS XIX Y XX
DRA. ROJAS SOSA ODETTEPROGRAMA: HISTORIA SOCIAL Y CULTURAL DEL MÉXICO DECIMONÓNICO

Subárea 4 - Arte México moderno

DRA. PÉREZ MONROY ATZIN JULIETAPROGRAMA: INDUMENTARIA, MODAS Y ARTE EN MÉXICO
DRA. ESPARZA LIBERAL MARÍA JOSÉPROGRAMA: ARTE MEXICANO SIGLO XIX

Subárea 4 - Historia México contemporáneo

DR. URQUIZA GARCIA JUAN HUMBERTOPROGRAMA: HISTORIA AMBIENTAL 1
DRA. GOMEZ ALVAREZ MARIA CRISTINAPROGRAMA: DEL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL DE 1968 A LA GUERRA SUCIA EN MÉXICO
DRA. JOSÉ VALENZUELA GEORGETTE EMILIAPROGRAMA: MÉXICO CONTEMPORÁNEO
DRA. RIBERA CARBÓ ANAPROGRAMA: MÉXICO Y EL MUNDO. HISTORIA COMPARTIDA. 1870 - 1945
DR. SANTIAGO JIMÉNEZ MARIO VIRGILIOPROGRAMA: HISTORIA POLÍTICA DE MÉXICO EN EL SIGLO XX (1920-2000)
MTRO. CASTILLO SANTANDER DANIELPROGRAMA: NARCOTRÁFICO Y CRIMEN ORGANIZADO EN MÉXICO (1900-2012)
LIC. LÓPEZ CASTILLO MARTHAPROGRAMA: GESTIÓN Y DIFUSIÓN DE LA CULTURA A TRAVÉS DE LOS MUSEOS
DR. TORRES PARES JAVIERMODERNIZACION Y MOV. SOCIALES EN MEX. Y AMERICA L. 1
DRA. CEJUDO RAMOS DENISSE DE JESÚSPROGRAMA: HISTORIA DE LOS MOVIMIENTOS ESTUDIANTILES EN EL SIGLO XX
DRA. VILLEGAS MORENO GLORIAPROGRAMA: LA REVOLUCIÓN MEXICANA. ENFOQUES MULTIDISCIPLINARIOS DE SU GÉNESIS Y DESARROLLO
LIC. CELORIO BLASCO GONZALO EDMUNDOPROGRAMA: CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
DR. QUIRARTE CASTAÑEDA VICENTEPROGRAMA: CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
DR. ACKERMAN MILL JOHN

Subárea 4 - Arte México contemporáneo

MTRA. BARQUERA GUZMÁN REBECAPROGRAMA: MODERNISMO Y MODERNISMOS EN MÉXICO Y AMÉRICA. SIGLOS XIX Y XX

Optativa Área de teoría

DRA. GONZÁLEZ OREA RODRÍGUEZ TAYRA BELINDAPROGRAMA: TEORÍA ECONÓMICA E HISTORIA
DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMENPROGRAMA: TEORÍA DE LAS RELIGIONES
MTRO. MANCERA MARTÍNEZ FRANCISCOPROGRAMA: HERMENÉUTICA, CRÍTICA DE LA RAZÓN HISTÓRICA Y ARTE 1
DRA. INFANTE VARGAS LUCRECIAPROGRAMA: LITERATURA HISTÓRICA
MTRO. VARGAS PARRA ÉDGAR DANIELPROGRAMA: FILOSOFÍA DEL ARTE
DRA. NEGRETE ÁLVAREZ CLAUDIAPROGRAMA: APROXIMACIONES TEÓRICAS Y METODOLÓGICAS AL DOCUMENTO FOTOGRÁFICO
DRA. VEGA VILLALOBOS MARIA ELENAPROGRAMA: TEORÍA DE LA ESCRITURA: INTRODUCCIÓN A LA EPIGRAFÍA MAYA
LIC. GAMBOA RAMÍREZ RICARDOPROGRAMA: TEORÍA E HISTORIOGRAFÍA DE LA HISTORIA URBANA
PEREZ CORREA FERNÁNDEZ DEL CASTILLO FERNANDOPROGRAMA: TEORÍA POLÍTICA
DRA. INFANTE VARGAS LUCRECIAPROGRAMA: INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA DE LAS MUJERES Y DE GÉNERO
DRA. RATTO CRISTINA ELENAPROGRAMA: REFLEXIONES EN TORNO A LA NUEVA HISTORIA DEL ARTE
MTRA. CONTRERAS ARÉVALO MARIANAPROGRAMA: LA IMAGEN COMO FUENTE PARA LA HISTORIA
DR. BETANCOURT MARTINEZ FERNANDO JESUSPROGRAMA: SISTEMA Y COMPLEJIDAD: LA BASE COGNITIVA DE LA HISTORIA
DRA. GUTIERREZ CASTAÑEDA GRISELDA PROGRAMA: CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
DRA. RIVERO WEBER PAULINA PROGRAMA: CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
PROGRAMA UNIVERSITARIO DE BIOÉTICA PROGRAMA: CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
MTRA. OLVERA HERNANDEZ YALENTAY OLINCA PROGRAMA: TALLER DE REDACCIÓN
LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI PROGRAMA: TALLER DE REDACCIÓN